今日はお友達の家に遊びに行ってランチ&ティータイム。

友達がアップルパイを作ってくれたのですが、これがとっても美味しくておかわりしてきちゃいました (*'ェ'*)ノ
そして。レシピも貰えたので、近いうちに家でも作ってみようと思います。

帰りにリンゴのお土産も貰えたし。

ただ驚いたのが、美味しいリンゴだけれど訳あり商品で買ったのでめちゃくちゃ安かったそうです。お菓子を作るママ仲間で共同で買ったらしく、1人あたり数百円でリンゴがたくさん買えたそうです。リンゴが1箱どっさり届いても困るけど、仲間で共同して買ったらかなりお得な買い物に大変身。この方法はなかなか使えそうですね。